
В Казани проходит фестиваль робототехники: школьники представили «Металлического Моцарта» и шлем для незрячих
Фестиваль робототехники открылся сегодня в Казани. Его участники – школьники из разных районов Татарстана – представили роботов, сконструированных из «Лего» — микрокомпьютера RCX
Фестиваль робототехники открылся сегодня в Казани. Его участники – школьники из разных районов Татарстана – представили роботов, сконструированных из «Лего» — микрокомпьютера RCX или NXT.
Соревнование проходит по четырем основным направлениям: гонки по линии (за короткое время робот, следуя по черной линии, должен добраться до финиша), сумо (выталкивание робота-противника за пределы черной линии ринга), кегельринг (выталкивание кегли за короткий промежуток времени) и творческая категория.
В первых трех направлениях выставляется робот-машинка, в творческом – возможны самые разнообразные модификации: от «Металлического Моцарта» (робот, играющий на пианино) до социального проекта «Шлем для слабовидящих и незрячих людей».
KazanFirst. Новости Казани и Татарстана