В Казани медсестра, обвиненная в смерти машиниста поезда, не смогла добиться оправдания

Верховный суд Татарстана отклонил апелляцию медсестры Светланы Валишиной,
которую ранее признали виновной в смерти машиниста поезда. Она пыталась добиться
оправдательного приговора, но суд

Верховный суд Татарстана отклонил апелляцию медсестры Светланы Валишиной, которую ранее признали виновной в смерти машиниста поезда. Она пыталась добиться оправдательного приговора, но суд счел ее доводы недостаточными, сообщает пресс-служба правозащитной группы «Акцент».

В июле Кировский районный суд Казани приговорил Валишину к двум годам лишения свободы условно, при этом сразу же освободил от наказания по амнистии.

Все произошло 9 ноября 2014 года. 34-летний работник РЖД, отдыхавший в физкультурно-оздоровительном центре в казанском поселке Юдино, упал и ударился головой об асфальт. Он получил закрытую черепно-мозговую травму. Его коллеги обратились за помощью к дежурной медсестре Светлане Валишиной. Как выяснило следствие, 42-летняя медсестра «не оценила тяжесть состояния больного, не вызвала бригаду скорой медицинской помощи и поставила ему неверный диагноз». Спустя три дня потерпевший скончался от закрытой травмы головы.

Женщина проходила по уголовной статье «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *