Метшин: к 2030 году Казань должна составить конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу

Защита Стратегии социально-экономического развития Казани до 2030 года
состоялась сегодня в кабмине РТ. Всего в городе будут реализованы 18 целей по
семи направлениям,

91712813_c862_4cac_9e19_e9c96302fc27

Защита Стратегии социально-экономического развития Казани до 2030 года состоялась сегодня в кабмине РТ. Всего в городе будут реализованы 18 целей по семи направлениям, которые развернуты в 42 задачи. В городе будут воплощаться четыре проекта.

Первый из них – «Казань – город здоровья», предполагающий значительный рост (до 50%) числа людей, регулярно занимающихся спортом, развитие медицины и доведение возраста активного долголетия до 70 лет.

Второй – «Казань – котел креативных идей», согласно которому планируется развивать культурную и креативную среду, экономику знаний. В частности, мэр Казани Ильсур Метшин отметил необходимость продолжить фестивальные традиции и заявил об амбициозных планах сделать столицу Татарстана центром российского кинопроизводства. По его данным, сегодня в РФ снимается около 800 сериалов в год, при этом существует тенденция переноса производства в Беларусь и Украину. Казань могла бы посоревноваться за возможность предоставления качественной площадки под создание фильмов.

Третьим проектом станет «Казань – многоликий центр агломерации». Республиканская Стратегия-2030 предполагает создание большой агломерации на территории Татарстана. Казань должна стать ее центром.

Также предполагается реализовать четвертый проект: «Казань – драйвер будущего», согласно которой будут созданы перспективы развития различных пилотных проектов в городе и активное участие в «приближении продуманного, яркого будущего».

Также столицу Татарстана ожидает продолжение политики отказа от автомобилей в пользу перемещений пешком и на общественном транспорте. Продолжатся диверсификация центра города и создание точек роста в разных районах, вынос крупной промышленности из центра. Формулируя цели развития Казани, мэр отметил, что к 2030 году она должна составить конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу, к 2050-му выйти на мировой уровень.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *