Минниханов об изучении татарского: Мы придем к оптимальному решению

Глава республики на встрече по случаю 25-летния Конституции РТ упомянул языковой вопрос
Глава республики на встрече по случаю 25-летния Конституции РТ упомянул языковой
вопрос

Президент Татарстана Рустам Минниханов уверен, что республике удастся найти выход из ситуации, которая сложилась сегодня с изучением татарского языка в школах. Об этом глава республики заявил на встрече по случаю празднования 25-летия Конституции РТ. 

 — Отражающим общественный консенсус стало положение Конституции о придании государственного статуса татарскому и русскому языкам, на которых говорит подавляющее большинство татарстанцев. Идущие сегодня дискуссии вновь показывают чувствительность и деликатность данной темы. Надо признать, что за эти десятилетия, наряду с успехами, в национальном образовании накопились определенные проблемы. Убежден, мы придем к оптимальному решению возникающих вопросов изучения и использования государственных и родных языков в соответствии с конституционными нормами, — цитирует Минниханова его пресс-служба.
 
Накануне эта тема стала предметом эмоциональной дискуссии на заседании Госсовета республики. На сессии по языковой теме выступили семь депутатов, в числе которых был и председатель парламента Фарид Мухаметшин.


Читайте также: «Закошмаренный» татарский язык: вина есть у всех, но не у директоров школ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *