Татарстан полностью выполняет поручения Путина

Об этом заявил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин
Об этом заявил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, который
считает, что публикации на языковую тему, распространяемые в федеральных СМИ
искажают саму суть постановки вопроса президентом страны и позицию республики.
Русский язык в Татарстане изучается в полном объеме, и это ни у кого не вызывает
сомнения или нарекания.

Поручения, которые дал президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле 20 июля этого года, полностью выполняются, заявил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, комментирую публикацию РКБ о том, что Кремль, якобы, отказался принимать альтернативный план изучения татарского в школах.

— Могу полностью подтвердить высказывание неназванного чиновника, что все будет в соответствии с законодательством — национальные языки изучаются на добровольной основе. Это правило для всех национальных республик, исключений не будет ни для кого. Представители всех народов, проживающих в нашей республике, добровольно изучают родные языки по выбору — по 2 — 3 часа в неделю. Это касается и русских, и татар, и чувашей, и марийцев и др. И высказывание Дмитрия Пескова (пресс-секретарь президента России, — Ред.), подтвердившего это: «Да, действительно» — вполне логично и не несет в себе никакой сенсации, — приводит слова Фарида Мухаметшина республиканское агентство «Татар-информ».

По словам главы парламента Татарстана, «представить, что республика хочет ввести два часа в неделю татарского дополнительно, по меньшей мере, некорректно». 

Татарстан полностью выполняет поручения Путина

— Речь идет о существующей норме, подтвержденной и федеральным, и республиканским законодательством, по изучению в предметной области государственного языка республик, а это и есть татарский язык. Еще раз подчеркну: это предметная область — государственный язык республики, — объясни Мухаметшин.

Кроме того, руководитель Госсовета РТ посоветовал политтехнологу Дмитрию Гусеву «потрудился немного законодательство в языковой сфере почитать».

— Его вопрос об изучении государственных языков республики в Дагестане и подводит к ответу – один из 14 – по выбору и добровольно. Есть и другие республики, где несколько языков, и с учетом этого выбор и осуществляется. В

В Татарстане, наряду с русским государственным языком, еще одним государственным языком республики является татарский. Помимо русского он один, и выбор одного из одного также очевиден. Ведь выбор – это не то, что можно выбрать, а можно и вовсе отказаться, ведь речь идет о государственном языке. Выбор в данном случае предопределен. Ни у Министерства образования РФ, ни у прокуратуры РФ претензий к законам республики в образовательной сфере нет. 

— Правовая коллизия по этому вопросу (отсутствие соответствующего вариативного плана) не урегулирована Министерством образования и науки Российской Федерации, поэтому с ними сегодня и идет проработка данного вопроса. Хочется уже сказать, уважаемые журналисты, хватит накалять ситуацию, люди и без этого напряжены. Давайте дадим возможность специалистам и правоведам поработать. Уверен, решение будет найдено, — заключил Фарид Мухаметшин.


Читайте также: «Это, если говорить прямо и открыто, наезд на Татарстан» 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *