СКР проверит новую информацию о пытках в полиции Нижнекамска

В Следственный комитет поступила новая информация о четырех пытках в отделе полиции Нижнекамска
В Следственный комитет поступила новая информация о четырех пытках в отделе
полиции Нижнекамска, о которых доселе не было известно, сообщает пресс-служба
правозащитной организации «Зона права».

Изначально жертвы пыток сообщили об этом правозащитникам, которые после громкого уголовного дела, возбужденного из-за пыток 22-летнего Ильназа Пиркина, попросили обратиться других пострадавших. Затем информацию направили главе управления СКР по Татарстану Павлу Николаеву. 

Один из обратившихся рассказал, что в ноябре 2015 года в кабинете здания УМВД по Нижнекамскому району оперативники «затыкали его рот чьими-то грязными штанами, заламывали шею, наносили удары и требовали признаться в краже». Как сообщил обратившийся, от действий оперативных работников он стал инвалидом 1 группы, потерял зрение. 

Во втором случае 8 ноября 2016 года задержанного Ильдара Камалеева, как отмечается в обращении, оперативники избили, чтобы тот дал признательные показания. 

— В частности, в ход пошли избиения руками и ногами, на голову был надет черный полиэтиленовый пакет, чтобы доставленный в полицию не мог дышать, а половая тряпка использовалась как кляп. Камалеев считает, что одним из сотрудников полиции, наносивших удары, был Ринат Ахметшин, арестованный Нижнекамским городским судом 15.11.2017, — отметили правозащитники. 

17 октября 2016 года полицейские доставили Ильназа Юнусова в УМВД и стали силой выбивать признательные показания в преступлении, приводит «Зона права» третий случай. По словам Юнусова, оперативники надели на него наручники, пытались затолкать в рот тряпку, а потом заклеили рот скотчем и применили пытку «слоник» с противогазом, а также угрожали засунуть карандаш с надетым на него презервативом в задний проход. 

Четвертый случай произошел в ночь с 21 на 22 октября 2017 года возле нижнекамского ТЦ «Олимп». Там сотрудники вневедомственной охраны задержали Виталия Зачетова по подозрению в административном правонарушении и, по словам мужчины, надели наручники, а также применили к нему физическую силу. 27 октября Зачетов обратился с заявлением о преступлении в СКР. 


Читайте также: Скандал в полиции Нижнекамска: «Ильназа Пиркина никто не пытал» 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *