​83% жителей Нижнекамского района проголосовали за самообложение

За самообложение накануне проголосовали 83% жителей Нижнекамского района. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил замруководителя исполкома Альфред Нигматзянов.
За самообложение накануне проголосовали 83% жителей Нижнекамского района. Об
этом сегодня на деловом понедельнике сообщил замруководителя исполкома Альфред
Нигматзянов.

В референдумах участвовали 10 400 человек, из них 8634 проголосовали «за». Активнее были жители Нижнеуратьминского и Шингальчинского сельских поселений. 

С сегодняшнего дня сельчане могут делать взносы, которые составляют от 150 до 500 рублей, по самообложению. Собранные деньги планируют потратить на ремонт дорог, благоустройство детских площадок, территорий кладбищ. 

Программа по самообложению стартовала в Нижнекамском районе в 2014 году. Тогда в ней приняли участие жители села Прости, они собрали 132 000 рублей, республика добавила в четыре раза больше, и общая сумма составила 660 000 рублей. На эти деньги сельчане отремонтировали дорогу. 

В прошлом году жители сел и деревень при поддержке республики собрали около 8,5 млн рублей. На эти деньги в Кулмаксе проложили водопровод и установили пожарные гидранты, в Кармалах построили летнюю эстраду, в Старошешминске и Ачах появились детские площадки, в Кзыл-Яре благоустроили родник, в Сухарево сделали пляж, в Поповке установили уличное освещение, в Простях отремонтировали дорогу. 

В этом году ставка софинансирования остается прежней – на каждый рубль из бюджета РТ выделяется по 4 рубля.


Читайте также: Правительство РТ настаивает на штрафах за отказ граждан платить добровольные сборы. Бюджеты недополучают средства от самообложения 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *