Мусульмане Челнов попросили Госдуму признать татарский вторым госязыком в России

Старейшины мухтасибата Набережных Челнов написали письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой придать татарскому язык статус государственного в России
Старейшины мухтасибата Набережных Челнов написали письмо председателю Госдумы
Вячеславу Володину с просьбой придать татарскому язык статус государственного в
России, сообщается на сайте мухтасибата.

– Дело в том, что наш народ по численности в РФ занимает второе место и татарский язык неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения. Татарский язык понимают башкиры, кумыки, балкары, якуты, Алтайские народы, выходцы из Средний Азии, азербайджанцы, турки и т.д. Во-вторых, большая часть (две трети) татарского народа живет за пределами Татарстана и они не могут получить на родном языке образование, развивать культуру, традиции и обряды. Как Вы знаете, такие примеры есть в мировой практике, например, в Канаде, Финляндии два государственных языка, – говорится в письме.

Также отмечается, что уменьшение часов преподавания татарского в школах республики подрывает равновесие между русским и татарским народами, «спровоцирует родителей на необдуманные шаги». 

– Закрепление в Конституции РФ татарского языка как второго государственного языка спасло бы его от дальнейшей дискриминации, укрепило бы доверие между нациями и народами в РФ, усилило бы патриотическое воспитание, – заключил председатель Совета старейшин Набережночелнинского мухтасибата Равил Нуруллин.


Читайте также: Камиль Самигуллин: Это волшебный пинок, чтобы начать говорить на татарском


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *