Мусульмане Челнов попросили Госдуму признать татарский вторым госязыком в России

Старейшины мухтасибата Набережных Челнов написали письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой придать татарскому язык статус государственного в России, сообщается на сайте мухтасибата.
Общество 07:56 / 11 декабря 2017

– Дело в том, что наш народ по численности в РФ занимает второе место и татарский язык неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения. Татарский язык понимают башкиры, кумыки, балкары, якуты, Алтайские народы, выходцы из Средний Азии, азербайджанцы, турки и т.д. Во-вторых, большая часть (две трети) татарского народа живет за пределами Татарстана и они не могут получить на родном языке образование, развивать культуру, традиции и обряды. Как Вы знаете, такие примеры есть в мировой практике, например, в Канаде, Финляндии два государственных языка, – говорится в письме.

Также отмечается, что уменьшение часов преподавания татарского в школах республики подрывает равновесие между русским и татарским народами, «спровоцирует родителей на необдуманные шаги». 

– Закрепление в Конституции РФ татарского языка как второго государственного языка спасло бы его от дальнейшей дискриминации, укрепило бы доверие между нациями и народами в РФ, усилило бы патриотическое воспитание, – заключил председатель Совета старейшин Набережночелнинского мухтасибата Равил Нуруллин.


Читайте также: Камиль Самигуллин: Это волшебный пинок, чтобы начать говорить на татарском


В ЭТОМ СЮЖЕТЕ
КОММЕНТАРИИ (3)
Елена
Надо этих старейшин пригласить к Нафикову, чтоб они народ не баламутили.
13
ОТВЕТИТЬ
Ирек
А Нафикова на суд божья. Бог всё видит. Выступает как Нюрнбергском процессе...
-5
ОТВЕТИТЬ
Россиянин
Какие же вы злые. Позор! Люди злятся от бессилия и отсутствия морали, это факт.Чистая психология. Народы России, будьте добрее и понятливее друг к другу!
5
ОТВЕТИТЬ