Аэропорт «Казань» принял 2,5 млн пассажиров

Объём пассажиропотока в международном аэропорту «Казань» достиг 2
Объём пассажиропотока в международном аэропорту «Казань» достиг 2,5 млн
пассажиров (обслужено на прилёт и вылет), сообщает пресс-служба аэропорта.

Значительный рост обусловлен расширением маршрутной сети и увеличением числа рейсов на уже имеющихся направлениях. В этом году открыли такие маршруты, как Рига, Калининград, Горно-Алтайск, Сургут, Салехард, Нарьян-Мар, Новый Уренгой и Ноябрьск. Кроме новых рейсов выросли частоты выполнения полётов в Сочи, Баку, Москву, Дубай, Ларнаку, Анталью и другие. Объём пассажиропотока на международных направлениях возрос в два раза.

Также увеличению поспособствовало внедрение собственной разработки казанского аэропорта – инновационной системы «Мобильный перрон», позволяющей оперативно управлять технологическими процессами. Модуль обработки и сортировки багажа не даст отправить вещи в неверном направлении. 

К числу наиболее популярных международных направлений относятся рейсы в Бангкок +30%, Барселону +15%, Гоа +23%, Дубай +205%, Камрань +31%, Пхукет +21%, и Хельсинки +28%, а также Даламан, Прагу и Франкфурт-на-Майне. На внутрироссийских направлениях обслужили на 16,5% больше аналогичного периода прошлого года. В числе основных драйверов роста такие маршруты, как Москва +28%, Санкт-Петербург +43%, Уфа +99%, Нижневартовск +23%, а также Геленджик +87%. 

– В период с 2005 по 2017 год пассажиропоток в аэропорту увеличился в 6,5 раз: с 393 000 пассажиров до более 2,5 млн пассажиров в год. Прирост составил +37,1%, то есть на 676 886 пассажиров больше аналогичного периода 2016 года, – отметил гендиректор аэропорта Алексей Старостин.


Читайте также: Города России запустят туристические спецпоезда в Казань


Comment section

Добавить комментарий

Войти: