Ильсур Метшин: Нужно создать пособия по изучению татарского языка интересные детям

Мэр Казани
Мэр Казани, отвечая на вопрос KazanFirst, о том, поддерживает ли он те решения,
которые были приняты относительно изучения татарского языка в школах республики,
рассказал, как он видит эту ситуацию.

По словам градоначальника, решения, которые были приняты не могут обсуждаться и их надо выполнять. 

— Безусловно, нас всех этот вопрос коснулся. Он имеет две стороны одной медали. Сама специфика преподавания татарского языка, то как мы это на протяжении последних дести лет делали… Жизнь ушла вперед, а вот методика преподавания, учебники… Мы уже сейчас понимаем, что настолько неинтересные и слишком закрученные. Это сложно для освоения. Тем более, для не татароязычных детей. Поэтому нет худа без добра. Мы поняли, что этот вопрос надо решать. И сейчас министерство образования и науки соответствующая комиссия Госсовета республики готовят предложения с научным сообществом, как сделать татарский язык более доступным для не татароязычных детей, — рассказал мэр Казани Ильсур Метшин. 

Также он отметил приятную для него лично статистику – 70% казанских родителей проголосовали за вариативный вариант методики преподавания и теперь будут учить татарский язык 2 часа в неделю. 

— Благодарю родителей. Прокуратура в этом плане постаралась, чтобы власти местные, республиканские никак не влияли на принятие решения, — добавил Метшин.
Теперь по мнению мэра властям необходимо создать такие учебные пособия, которые бы были интересны детям и это позволило овладеть разговорной речью всем желающим.

— Я думаю, что это все поправимо. Было много статьей на этот счет, что нам нужен и свой национальный университет, и национальное кино, и на национальном телевидение соответствующие передачи, — отметил Ильсур Метшин.


Читайте также: Татарский раздел «Википедии»: споры вокруг «России» и всемирная слава башкирских бабушек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *