​Психологи рассказали жителям Казани, как вернуться в рабочий режим после праздников

Доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования КФУ Инна Кротова рассказала
Доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и
образования КФУ Инна Кротова рассказала, что делать в первый трудовой день после
затяжных праздников, чтобы быстро привыкнуть к работе, сообщает пресс-служба
вуза.

– Если человек любит свою работу, то ему не в тягость на ней находиться, даже если он долгое время отсутствовал. Такой сотрудник не будет испытывать никакой постотпускной депрессии. В другом случае, депрессия от возвращения на работу – это защитная реакция к ситуации давления, не управляемой самим человеком. Мы бежим не столько от работы, сколько от этого нависающего «Надо» и «Сейчас», – отмечает эксперт. 

По словам Кротовой, легче справиться с возвращением на работу поможет новый проект или новые задачи — голова в этом случае включится максимально быстро, а за ней подтянется и весь организм. Эксперт отмечает, что нужно относиться к выходу на работу, как к новому туристическому маршруту. 

– Новогодние праздники – это старая поездка, уже завершившаяся для нас и оставшаяся лишь в воспоминаниях. А в новый год – мы распахиваем двери еще не изученному, неизведанному и пытаемся воплотить свои идеи – все, чего у нас не было в прошлом году и чего мы хотим достичь. Важно построить свой маршрут таким образом, чтобы вы сами управляли ситуацией в той мере, в какой захотите. Почаще говорите себе: «Я управляю своей жизнью, и выход на работу – это не безысходность, а новые возможности и впечатления. И маршрут их освоения зависит от меня. Жизнь-то у вас одна! И если вы ненавидите свою работу, если вы настолько плохо к ней относитесь, то, может быть, пора подумать о том, чтобы заняться чем-нибудь другим? – заключила психолог.


Читайте также: Фоторепортаж: как Казань приходит в себя после праздников


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *