«Ак Барс» обыграл рижское «Динамо»

Этим матчем казанский клуб завершил четырехматчевую выездную серию.

Возобновив сезон после новогоднего перерыва, «Ак Барс» одержал две победы – над «Торпедо» (7:3) и «Спартаком» (3:2). Но в Ригу команда Зинэтулы Билялетдинова приехала после поражения от «Северстали» (2:5) и перед встречей против местных динамовцев главный тренер казанцев произвел ротацию состава. Вернулись в основу Роман Манухов, который сменил Альберта Яруллина в первой паре защитников с Андреем Марковым, а также нападающие Александр Свитов и Роб Клинкхаммер, оказавшиеся в тройке с Александром Бурмистровым. Михаил Глухов же был переведен в звено к Артёму Лукоянову и Алексею Потапову. Место в воротах занял Эмиль Гарипов.

Рижане подошли к игре с «Ак Барсом» с двумя поражениями кряду, но матч с казанцами они начали удачно, реализовав большинство уже в середине первого периода. Однако еще до перерыва гостям удалось не только отыграться, но и выйти вперед, благодаря точным броскам Владимира Ткачёва и Антона Ландера, который набрал первое очко в пяти последних матчах.

Во втором периоде обе команды много удалялись, но воспользоваться этим ни «Ак Барсу», ни «Динамо» не удалось. В заключительной 20-минутке хозяева, ведомые неудачным для себя счетом, активно атаковали, но в одном из эпизодов снова позволили себе удалиться, и на сей раз гости хозяев не пожалели – Джастин Азеведо забросил третью шайбу. А под занавес встречи Атте Охтамаа дальним броском установил окончательный результат – 4:1 в пользу «Ак Барса».

Теперь команда Зинэтулы Билялетдинова возвращается в Казань, где 17 числа ей предстоит начать длительную домашнюю серию. Первый матч – против одного из лидеров Западной конференции «Йокерита».

Наша справка:

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

Динамо (Рига) – Ак Барс – 1:4 (1:2, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Столлери (Макмиллан, Салмела, 08:45, бол), 1:1 – Ткачёв (Азеведо, Секач, 17:03), 1:2 – Ландер (Галиев, Марков, 18:33), 1:3 – Азеведо (Зарипов, Марков, 53:52, бол.), 1:4 – Охтамаа (Клинкхаммер, Свитов, 57:30)

«Динамо Рига» (20): Калниньш; Ерофеев – Столлери, Разгалс – Макмиллан – Мейя; Салмела (2) – Кристапс (2), Индрашис – Евпалов (2) – Кристо; Пуяц – Галвиньш, М. Редлихс (10) – Бичевскис – Дарзиньш (2); Алишаускас, Берзиньш – Павлов – Липсбергс. Командный штраф – 2.

«Ак Барс» (20): Гарипов (2+10); Марков – Манухов (2), Зарипов – Ландер – Галиев; Токранов – Батыршин, Азеведо (4) – Ткачёв – Секач; Охтамаа – Лямкин (2), Лукоянов – Потапов – Глухов; Фаткуллин, Бурмистров – Свитов – Клинкхаммер.

Судьи: Алексей Васильев, Евгений Гамалей, Александр Захаренков, Александр Отмахов