Бог троицу не любит: УНИКС не смог вытащить третью подряд концовку

В домашнем матче Кубка Европы с «Реджо Эмилией» УНИКС уступал
В домашнем матче Кубка Европы с «Реджо Эмилией» УНИКС уступал, затем вел, снова
уступал и мог спасти игру на последних секундах. Но вышло не так, как в играх с
«Лиможем» и «Нижним Новгородом».

…Последняя атака казанцев при счете 69:70, право на бросок достается Колому, он заряжает из-за дуги. Мяч отскакивает от дужки к нему же, бросок из угла в падении – мимо. Кто-то из игроков УНИКСа фолит соперника, подобравшего мяч. Играть всего секунду, и первый штрафной соперника ложится в корзину…

Так заканчивался матч 3-го тура «Топ-16» Кубка Европы, в котором «Реджо-Эмилия» победила явного фаворита и спутала все карты в группе Н: середина пути пройдена, а шансы на выход в плей-офф есть у всех четырех команд этого квартета.

…Второй раз подряд в раунде «Топ-16» Кубка Европы УНИКСу выпало сыграть через день после матча Единой лиги. И если после относительно несложного домашнего матча с «Енисеем» 7 января главной сложностью для команды перед игрой с «Лиможем» 9-го был путь из Казани в Лимож (три перелета плюс два часа на автобусе), то принимать «Реджо-Эмилию» предстояло через день после тяжелейшего матча в Нижнем Новгороде.

Гости свой матч Лиги А провели 13 января – проиграли 75:85 «Виртусу» в Болонье. В отличие от УНИКСа, дела в национальном чемпионате у «Реджо-Эмилии» не ахти: всего пять побед после 15 игр и 12-е место с отставанием от зоны плей-офф в три победы. Но впереди еще столько же матчей, поэтому все можно поправить. А еврокубок – здесь и сейчас, в не каждая встреча на вес золота. При этом надо помнить, что победа в Кубке Европы – единственный путь в высший свет европейского баскетбола для любого итальянского клуба, кроме обладателя лицензии А «Милана». Выводы делайте сами.

Еще один любопытный момент (во всяком случае, для болельщиков) – противостояние России и Италии в Кубке Европы. Обе страны представлены в «Топ-16» этого турнира тремя клубами, причем по итогам регулярного сезона получилось так, что в квартетах, где играют российские «Зенит», «Локомотив-Кубань» и УНИКС, оказались «Турин», «Тренто» и «Реджо-Эмилия» соответственно. Петербуржцы и краснодарцы на прошлой неделе встречались с итальянcкими командами и обыграли их.

Однако в Казани все начинается не настолько удачно, как закончилось неделей ранее в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Уже к исходу пятой минуты первой четверти Димитрис Прифтис вынужден взять тайм-аут, потому что УНИКС «горит» — 8:13. Но после перерыва казанцы в очередной раз не могут завершить атаку точным броском, в то время как в ответной Манучар Маркоишвили, знакомый нам по одному сезону в ЦСКА, забивает свой второй дальний бросок. А если учесть, что в самой первой атаке он открыл счет средним броском и реализовал бонусный штрафной, то понимаешь: статистика в баскетболе – вещь объективная.

А в «засаде» у «Реджо-Эмилии» – самый результативный игрок команды Амедео Делла Валле. Он появляется минуты за четыре до конца первого периода, но долго не может забить, как и вся команда гостей. Однако фокус в том, что и УНИКС свои атаки завершает неточными бросками, хотя забей свое в атаке при такой защите – вел бы в счете. А так – 21:12 в пользу «Реджо-Эмилии». Те самые «плюс 9», добытые Маркоишвили.

Насколько быстро УНИКС упустил соперника вперед, настолько же быстро и настигает. Правда, какое-то время идет перетягивание каната с сохранением этих самых девяти очков, но затем казанцы спуртуют благодаря дальним попаданиям и прессингу на чужой половине площадки и впервые в матче выходят вперед – 29:27.

Пожалуй, этот рывок заслуживает того, чтобы чуть сбросить обороты, но стоит «Реджо-Эмилии» снова выйти вперед, забив дважды подряд (32:29), как Прифтис тут же берет тайм-аут. Но на большой перерыв лидерами уходят все же гости – и снова благодаря дальним броскам. Впрочем, 37:36 в пользу «Реджо-Эмилии» – это символическое преимущество. Больше беспокоит не отставание УНИКСа в одно очко, а состояние казанской команды: хватит ли бензина, чтобы доехать до концовки в том же темпе, в каком играли большую часть второй 10-минутки, – большой вопрос.

Первые четыре с половиной минуты после большого перерыва УНИКС выигрывает со счетом 13:5, что своим тайм-аутом фиксирует главный тренер гостей Массимилиано Менетти. Можно констатировать, что у гостей перестал попадать Маркоишвили, зато включился Уайт. При преимуществе «плюс 7» (49:42) Прифтис решается дать передохнуть лидерам, выпуская смешанное сочетание: Понкрашов – Анджушич – Колесников – Ндур – Ласме. И это сказывается: позиция третьего номера у казанцев слаба настолько, что через Колесникова забивает даже Делла Валле, который молчал весь матч.

Терпение Прифтиса заканчивается при счете 52:48 – в игру возвращается Смит, но «Реджо-Эмилия» почувствовала, что с УНИКСом играть можно. И вот уже Делла Валле со штрафных выводит гостей вперед – 55:52 перед последней 10-минуткой.

По тому, как играет УНИКС, из каких положений промахиваются игроки, как защищаются, понятно, что силы уже на исходе. По ходу заключительной четверти отрыв соперника достигает 8 очков, но казанцы находят в себе силы затащить игру в концовку – третью подряд в январских матчах! И УНИКС близок к тому, чтобы в третий раз подряд победить «на флажке», но уставший Колом промахивается из-за дуги при счете 69:70. А ответными штрафными, один из которых точен, соперник устанавливает окончательный счет – 71:69 в пользу «Реджо-Эмилии». И в группе Н теперь полная неразбериха. Если завтра «Виллербан» победит «Лимож», то во втором круге важно будет каждое очко, добытое командой в игре с любым соперником по группе.

21 января УНИКС сыграет в Риге, откуда, по всей видимости, сразу же в Италию: игра 4-го тура «Топ-16» с «Реджо-Эмилией» – 24 января.

Баскетбол. Мужчины. Кубок Европы. Топ-16. 3-й тур. Группа Н

УНИКС (Казань, Россия) – «Реджо-Эмилия» (Италия) – 69:71 (12:21, 24:16, 16:18, 17:16).