Для защиты озер Тукаевского района к чиновникам прибыл «Президентский антикоррупционный десант»

В администрацию Тукаевского района прибыла группа сотрудников управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики — их заинтересовала ситуация с Лебяжьими озерами. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил районный депутат Роман Ваганов.
В администрацию Тукаевского района прибыла группа сотрудников управления
президента РТ по вопросам антикоррупционной политики — их заинтересовала
ситуация с Лебяжьими озерами. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил
районный депутат Роман Ваганов.

22 января проверяющие обсудили с председателем местной палаты земельных и имущественных отношений Альфредом Мингалимовым застройку озер в пойме реки Шильна, которую устроило челнинское ООО «ГрадРесурс».

По словам Ваганова, Татарская природоохранная прокуратура и инспекторы Минэкологии РТ выяснили, что два озера предоставили землепользователю в долгосрочную аренду вместе с землей, на которой они расположены. При этом их не поставили на кадастровый учет и не внесли в государственный водный реестр. Экологи наложили на «ГрадРесурс» два штрафа на 400 000 рублей за ограничение доступа к озерам и нарушение режима водоохраной зоны, выдали предписание восстановить берег и вернуть участок государству. Спор рассматривали в Тукаевском суде и Верховном (РТ).

— Постановления о штрафах признаны законными, но другим решение Тукаевский суд обязал исполком района продлить ООО «ГрадРесурс» разрешение на строительство еще на три года. Неоднозначные решения судов вызвали недовольство общественности, обеспокоенной судьбой озер, — отметил депутат.

Прибывшие работники управления сообщили, что вопрос о засыпке и застройке Лебяжьих озер взял на контроль глава республики Рустам Минниханов, заверил Ваганов. Проверяющим предоставили запрошенные документы и фото. 23 января они запланировали выезд на место.


Читайте также: Жители Тукаевского района просят Чайку защитить от нескромных чиновников Лебяжьи озера


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *