Путин напугал российских судей нововведениями по их наказанию

В России рассматривается вопрос о вводе новой меры дисциплинарной ответственности для судей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин
В России рассматривается вопрос о вводе новой меры дисциплинарной
ответственности для судей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая
на праздновании 95-летия со дня основания Верховного суда, передает пресс-служба
Кремля.

Президент отметил, что для нововведения потребуется четко определить критерии, «разделяющие судебную ошибку от дисциплинарного проступка».
 
По действующему закону, за дисциплинарные проступки на судей могут наложить замечание и предупреждение. Самое серьезное наказание — досрочное прекращения полномочий. Для возбуждения уголовного дела против судьи нужна санкция судебной коллегии.
 
Также в судебную практику хотят ввести автоматизированное распределение дел между судьями и обязательную аудиозапись судебного заседания. Всё это, по словам Путина, нужно самым внимательным образом ещё раз изучить, проанализировать и принимать решение без всякой спешки.
 
— Безусловно, в этой сфере деятельности, очень тонкой и очень важной для государства, действовать нужно аккуратно, и вновь принимаемые законодательные нормы, вне всяких сомнений, не должны иметь обратной силы, — отметил глава государства.


Читайте также: Фигурант «мясного дела»: Хочу возместить ущерб — сколько скажет, столько отдам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *