Следствие просит суд освободить Роберта Мусина из-под стражи

Следственный комитет обратился в суд с ходатайством об освобождении из СИЗО бывшего главы Татфондбанка Роберта Мусина
Следственный комитет обратился в суд с ходатайством об освобождении из СИЗО
бывшего главы Татфондбанка Роберта Мусина, сообщили KazanFirst в пресс-службе
Приволжского райсуда Казани.

В СКР объяснили свое решение тем, что Мусин «способствует раскрытию преступления, сотрудничает с органом следствия». Кроме того, следователи учли состояние здоровья обвиняемого — экс-глава ТФБ дважды попадал в больницу, будучи под стражей. Предполагается, что следователи будут просить для Мусина домашний арест. 

Роберт Мусин проходит по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Один из эпизодов произошел в конце 2015 года, когда Татфондбанк начал заниматься финансовым оздоровлением АО «Банк Советский». Мусин получил право совместного управления банком, и «Советский» сразу же получил целевой кредит на 10,7 млрд рублей от Агентства по страхованию вкладов. Однако вся эта сумма вместе с деньгами вкладчиков «Советского» — всего около 15 млрд рублей — ушли в ТФБ по договору межбанковского кредитования. Эту сделку позже отменил Арбитражный суд Санкт-Петербурга. 

В конце 2016 года Татфондбанк не вернул Интехбанку 3,6 млрд рублей, которые получил во временное пользование и был обязан отдать по первому требованию. В Следственном комитете считают, что под руководством Мусина из рухнувшего Татфондбанка еще до кризиса вывели миллиарды рублей, чтобы кредиторы позднее не смогли истребовать деньги в качестве возмещения убытков.


Читайте также: Дело ТФБ: Мусина оставили под арестом, забрали самолет и нашли офшоры с деньгами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *