Из-за падения курса биткоина казанцы избавляются от ферм для майнинга

Жители столицы не верят в будущее криптовалюты.
Жители столицы не верят в будущее криптовалюты.

Сервис «Авито» стали заполнять объявления о продаже ферм для майнинга. Эти устройства в прошлом году набирали популярность вместе с курсом битокина. Люди скупали видеокарты и пытались сделать на этом легкие деньги. Но вместе с падением ажиотажного спроса на биткоины стали терять актуальным и майнинговые фермы.

И вот уже казанцы устраивают их распродажу. По данным на 6 февраля в Казани есть 25 открытых предложений. Цены на фермы колеблются в диапазоне от 30 тысяч до 3 миллионов рублей.

— Решил продать, потому что биткоин – это уже отыгранная история. Если даже цена на криптовалюту будет расти, то незначительно. Потому нет смысла больше содержать ферму. Ищу покупателя, которому это будет интересно, но пока с этим большие проблемы, — рассказал один из продавцов фермы.

Из-за падения курса биткоина казанцы избавляются от ферм для майнинга

За последние пару месяцев курс биткоина опустился в стоимости на 68%. Если 17 декабря его цена достигла пикового на данный момент значения в 20 тысяч долларов, то к 6 февраля 2018 года криптовалюта пробила отметку в шесть тысяч долларов и подешевела до 5627 долларов. Дальше курс корректировался и сейчас за биткоин дают 6312 долларов.

Впрочем, аналитики уже не верят в эту интернет-валюту. Как одну из основных причин падения курса руководитель проектного департамента компании Bell Integrator Михаил Лапин указывает на отсутствие правового статуса криптовалюты практически во всех странах мира, в том числе и в России. Но в целом стремительное снижение курса — процесс ожидаемый, рынок банально «перегрелся» от ажиотажа.

Из-за падения курса биткоина казанцы избавляются от ферм для майнинга

— Если посмотреть в будущее, то без правового статуса криптовалюты в мировом сообществе операции с ней будут носить теневой характер и риски станут достаточно серьезными. Пока любая криптовалюта — это своего рода пирамида, которая может привести к печальным последствиям. Стоит отметить и тот факт, что рост ее стоимости шел достаточно долго, тем самым произошел «перегрев». Корректировка должна была произойти рано или поздно. Сейчас мы будем наблюдать, как финансовый рынок устанавливает свою «справедливую» стоимость, — считает Лапин. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *