​В России пожизненно осужденный впервые вышел на свободу

Впервые в истории из российской колонии для пожизненно осужденных вышел заключенный
Впервые в истории из российской колонии для пожизненно осужденных вышел
заключенный, передает «Московский комсомолец». Речь идет о 63-летнем Анваре
Масалимове, уроженце Казани, которого осудили за убийство мужчины и расчленение
его трупа в 1991 году.

Все произошло в частном доме поселка Комсомольск Томской области. Тогда мужчина зверски убил одинокого пенсионера, который пустил его в дом. Масалимов задушил свою жертву, затем с топором расчленил его тело, голову сжег в печке, а части туловища выбросил в выгребную яму. Соседка погибшего случайно обнаружила останки и сообщила правоохранителям. После этого Масалимова задержали. 

Сначала убийцу приговорили к смертной казни. Но в 1998 году президент России помиловал Масалимова и ему изменили наказание на пожизненный срок. Масалимова держали в колонии для пожизненно осужденных «Вологодский пятак», а потом перевели в «Полярную сову». Осужденный постоянно писал жалобы в суд. В итоге он добился досрочного освобождения. 

— Переквалифицируя действия Масалимова без смягчения наказания, суд исходил из того, что пожизненное лишение свободы было назначено не приговором, а в порядке помилования указом президента. То есть его пересмотр вроде как не относится к компетенции суда. Но все меняется. И вот президиум Вологодского областного суда признал: смягчить наказание можно. Он освободил Масалимова от дальнейшего отбывания наказания с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного», — заявила представитель Вологодского областного суда Лариса Новолодская.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *