В финале Олимпиады сборная России по хоккею сыграет с Германией

Немецкая команда в полуфинале сенсационно обыграла канадцев.

Сборная Германии уже преподнесла один сюрприз на олимпийском хоккейном турнире в Пхёнчхане, обыграв в четвертьфинале Швецию, однако вряд ли кто-то допускал, что и Канаду команда Марко Штурма оставит ни с чем.

И если минимальное преимущество немцев после первого периода еще оставляло канадцам надежду на удачный исход, то вторые 20 минут, как казалось, предопределили результат. Сборная Германии отправила в ворота соперника три шайбы, в то время как Канада ответила лишь одной. При этом автор гола в исполнении канадцев Жильбер Брюле в дальнейшем был удален до конца матча за грубый фол, что значительно ослабило атакующий потенциал нынешнего состава «кленовых листьев».

Однако в начале третьего периода канадцам удалось сократить отрыв, а немцы, в свою очередь не реализовали буллит, что оставило надежду на продолжение борьбы. И борьба получилась – Канада забросила две шайбы, сократив отставание до минимума. Во многом этому способствовали удаления игроков сборной Германии. Тем не менее, немецкой команде удалось удержать победный счет и впервые выйти в финал Олимпиады.

Матч Россия – Германия состоится 25 февраля. Начало встречи в семь утра по московскому времени.

Наша справка:

Олимпиада-2018. Хоккей. Полуфинал

Канада – Германия – 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)

Голы: 0:1 – Мачек (Кахун, 14:43, бол.), 0:2 – Плахта (Хагер, 23:21), 0:3 – Мауэр (Гоч, Вольф, 26:49), 1:3 – Брюле (Ли, Норо, 28:17, бол.), 1:4 – Хагер (Плахта, Шюц, 32:31, бол.), 2:4 – Робинсон (Томас, Рэймонд, 42:42), 3:4 – Рой (Ли, Норо, 49:42, бол.)

Канада: Пулен; Робинсон – Ли, Брюле (5+10) – Рой – Бурк (2); Норо – Геноуэй, Томас – Келли – Рэймонд; Голаубеф – Граньяни, Вольски – Вей (2) – Эббетт; Столлери – Лапьер – О’Делл (2) – Клинкхаммер – Козун. Командный штраф – 2

Германия: Аус ден Биркен; Эрхофф – Бойл, Элиз – Хагер (2) – Раймер; Зайденберг (2) – М. Мюллер, Кинк – Гоч – Плахта (2); Хордлер (2) – Дж. Мюллер, Вольф – Кахун – Мачек; Крупп, Нёбельс – Фаузер – Мауэр, Шюц (2). Командный штраф – 4

23 февраля 2018. Пхёнчхан. Ледовый центр Каннына. Главные судьи: Йозеф Кубуш (Словакия), Тимоти Майер (США)