«Ак Барс» уступил «Амуру» в третьем матче плей-офф Кубка Гагарина, команды вернутся в Казань

Хабаровчане сократили отставание в противостоянии с казанцами

По сравнению с предыдущим матчем серии Зинэтула Билялетдинов произвел одну замену в составе – вместо Андрея Попова в звене с Алексеем Потаповым и Артёмом Лукояновым вышел Данис Зарипов. Но возвращение любимчика многих казанских болельщиков – не единственная радостная новость, которая ждала их в начале игры в Хабаровске. Уже через четыре с небольшим минуты «Ак Барс» повел в счете, благодаря точному броску Владимира Ткачёва.

В то же время команда Зинэтулы Билляетдинова по-прежнему испытывает проблемы  с реализацией большинства. В первом периоде «барсы» имели десять минут на то, чтобы использовать лишнего, однако все попытки оказались тщетными. Спасали хозяев и голкипер Юха Метсола, и каркас ворот, но порой казанцы не могли даже довести дело до броска.

Во втором периоде «Амур» начал активнее себя проявлять в атаке, а «Ак Барс», в свою очередь, начал много удаляться. Хотя некоторые решения арбитров были довольно спорными. Другое дело, что хабаровчане, в отличие от казанцев, своими шансами воспользовались: спустя пять минут после перерыва хозяева сравняли счет, а за восемь секунд до конца периода – вышли вперед.

Начало заключительной 20-минутки сделало положение казанцев еще сложнее – «Амур» увеличил отрыв. Зинэтула Билялетдинов попытался оспорить легитимность взятия ворот, попросив видеопросмотр на предмет игры высоко поднятой клюшкой, однако судьи нарушения правил не усмотрели. В оставшееся время до финальной сирены команда из столицы Татарстана имела несколько возможностей перевести встречу в овертайм, и получив право на большинство 5 на 3, и при игре 4 на 4. Но использовать свои шансы «Ак Барс» не смог. Более того, как только «Амур», получил немного свободы, в ворота Эмиля Гарипова влетела четвертая шайба.

«Амур» сокращает отрыв в серии, которая теперь уже точно вернется в Казань. Это произойдет 10 марта. Четвертый же матч серии состоится завтра, 8 марта, в Хабаровске.

Наша справка:

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Третий матч

Амур – Ак Барс – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: 0:1 – Ткачёв (Галиев, Клинкхаммер, 04:13), 1:1 – Вл. Ушенин (Вяч. Ушенин, Потехин, 25:35, бол.), 2:1 – Литовченко (Коларж, 39:52, бол.), 3:1 – Литовченко (Кондратьев, Зогорна, 40:39, бол.), 4:1 — Вяч. Ушенин (58:27)

Амур (24): Метсола; Коларж (2) – Кондратьев (2); Литовченко – Бывальцев (2) – Ли; Йордан (4) – Турбин, Пикар (6) – Рассказов – Зогорна (2); Хабаров – Атюшов, Вл. Ушенин (2) – Вяч. Ушенин – Потехин; Кармашков, Кацуба (4) – Голубев –Дедунов, Беляков

Ак Барс (20): Гарипов (Шарыченков, 53:21 – 53:55); Марков – Лямкин (4), Секач – Ландер – Азеведо; Токранов (2) – Батыршин, Галиев (2) – Ткачёв – Клинкхаммер (2); Охтамаа (4) – Манухов (2), Лукоянов – Потапов (2) – Зарипов; Сидоров, Косов – Свитов – Бурмистров (2)

Судьи: Николай Акузовский, Алексей Белов, Никита Шалагин, Дмитрий Шишло

7 марта 2018. Хабаровск. «Платинум Арена». 7054 зрителей.

Счет в серии: 1:2