Великобритания призывает союзников бойкотировать ЧМ-2018 из-за отравления Скрипаля

Великобритания может бойкотировать чемпионата мира по футболу в России
Великобритания может бойкотировать чемпионата мира по футболу в России, если
выяснится, что за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его
дочери Юлии стоит Москва, сообщает газета The Times.

Британские чиновники ведут переговоры со своими американскими и европейскими союзниками о скоординированном ответе, включая дипломатические, экономические и военные меры. Одним из возможных вариантов является бойкот ЧМ-2018. Под ним подразумевается игнорирование мундиаля высокопоставленными политиками и официальными лицами или даже отказ сборной Англии от участия в турнире. К этой акции могут присоединиться Польша, Австралия и Япония. 

При этом в случае бойкота сборную Англии могут отстранить от участия в чемпионате мира 2022 года, так как она нарушит правило ФИФА, по которому все участвующие команды обязаны сыграть свои матчи, пока не покинут турнир. Также за отказ предусмотрен штраф от $266 000.

В 2004 году Скрипаль был приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену. В 2010 году его передали США по обмену лицами, арестованными по обвинению в шпионаже. В том же году экс-полковник ГРУ поселился в Великобритании. 4 марта 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия подверглись воздействию неизвестного нервно-паралитического вещества, были обнаружены без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери и сейчас находятся в больнице в критическом состоянии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *