Казанские астрономы работают над лазерной навигацией на Луне

Астрономы Казанского федерального университета принимают участие в создании российской системы навигации на Луне. Она представит собой световые лазерные маяки
Астрономы Казанского федерального университета принимают участие в создании
российской системы навигации на Луне. Она представит собой световые лазерные
маяки, которые планируется установить на поверхности естественного спутника
Земли, сообщает пресс-служба КФУ.

Первый такой маяк госкорпорация «Роскосмос» планирует доставить на Луну в 2019 году. Он будет размещен на посадочном модуле станции «Луна-25». Устройство будет использоваться для определения селенографических широт на спутнике Земли с высокой точностью. 

— Сотрудники нашей лаборатории выполняют работы по созданию системы координатно-временного обеспечения лунных лазерных маяков, а также ими проводятся имитационные исследования для определения точности, с которой будет осуществляться координатная привязка космических аппаратов к маякам», – рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории «Космической навигации и планетных исследований» приоритетного направления «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев.

По его словам, когда на Луне появится более точная координатная сеть, можно будет эффективно выбирать места для прилунения космических аппаратов, планировать маршруты передвижения экипажей пилотируемых миссий и выполнять другие навигационные задачи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *