Альбина Нафигова рассказала о перспективах и нюансах киноиндустрии в Татарстане

Как выбиться региональному кино в прокат и что может ожидать на этом пути
Как выбиться региональному кино в прокат и что может ожидать на этом пути,
рассказала руководитель дирекции «Время Кино».

По данным издания «Enter», для проката картин в России требуется заинтересовать владельцев сетей кинотеатров. Если прокатчик готов показывать фильм, то подписывается соглашение о датах и количествах сеансов. Тем временем на международные кинорынки выход есть только в четырех местах России (два в Москве и по одному в Санкт-Петербурге и Сочи).

При этом есть один нюанс для регионального кино. Руководитель дирекции «Время Кино» Альбина Нафигова рассказала, что крупные кинокомпании показывают региональное кино ограниченным прокатом. По ее словам, кино из Татарстана чаще всего показывают на фестивалях. По мнению киносообщества РТ, если в фильме имеется татарский язык или отсылка к национальной литературе, то у неё большие шансы на хорошее посещение в республике. В случае реализации картины на всероссийский рынок, требуется уникальная и актуальная история, талантливая группа и хороший маркетинг. 

Нафигова отметила, что федеральные центры стали чаще обращаться к локальному кино и выделяют половину репертуара. Это решение увеличивает шансы региональных картин на дальнейшее развитие.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *