«Кузбасс» выбил из чемпионата России вторую команду «регулярки»

Кемеровский «Кузбасс»
Кемеровский «Кузбасс», второй раз обыграв «Белогорье» из Белгорода, стал первым
полуфиналистом чемпионата России по волейболу среди мужчин.

В четвертьфинальной серии до двух побед с «Кузбассом» «Белогорье», завершившее регулярный чемпионат на втором месте вслед за «Зенитом-Казань», имело преимущество своей площадки: в случае необходимости третий матч этой серии, как и первый, прошел бы в Белгороде. Однако сибиряки у же в первой игре заявили о своих претензиях на выход в поуфинал, обыграв номинального фаворита этой пары в трех партиях.

Победили кемеровчане и во второй игре, а вместе с тем – и в серии. Решающим стал момент в концовке первого сета, который «Белогорье» не сумело довести до победы, ведя 24:19. Немалый вклад в победу кемеровчан внесли связующий Игорь Кобзарь, перешедший в «Кузбасс» из «Зенита-Казань» и диагональный Виктор Полетаев, выступающий за «Кузбасс» на правах аренды.

В полуфинале «Кузбасс» сыграет с победителем пары «Зенит-Казань» – «Нова» (Новокуйбышевск). Первый матч в Казани завершился победой «Зенита», вторая игра серии пройдет сегодня в Самаре.