Председатель Госсовета Татарстана: Нас не беспокоит явка избирателей

О первых данных по явке избирателей на 10:00 на выборах президента России рассказал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
О первых данных по явке избирателей на 10:00 на выборах президента России
рассказал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

– Только 3 часа прошло, как началась избирательная кампания. Очень организовано все избирательные участки Татарстана были открыты. Первые желающие смогли сделать свой выбор и осуществить гражданский долг. Подготовка была очень серьезная, впрочем, как и всегда, – отметил Мухаметшин. 

До открытия участки проверили на предмет безопасности, нарушений не обнаружили. На обеспечение правопорядка на период голосования задействовано 17 000 сотрудников полиции. 

– Выбор есть – 8 кандидатов. Если раньше где-то проскакивало, что выбор небольшой, то сегодня есть и представители политических партий, и самовыдвиженцы имеют полное право, зарегистрированы и готовились к избирательной кампании, – подчеркнул Мухаметшин.

На 10:00 пришло около 15,95% избирателей, по районам республики явка составила 26,7%, по городам – 13,3%, отдельно по Казани – 8,4%.

– В целом, нас не беспокоит явка избирателей, ситуация с их активностью. Мы уверенно говорим, что наши избиратели политически активны, понимают ответственность за свой выбор, – прокомментировал он. 

Также Мухаметшин отметил, что никаких административных ресурсов для привлечения избирателей на участки в Татарстане не применялось. 

– Нет никакого административного давления. Идет нагнетание от оппозиционных аппаратов и их представителей. Достаточно сделано, чтобы проинформировать население о предстоящем голосовании. Никаких отчетов, никаких наказаний не будет. Это право и одновременно обязанность избирателей. Нельзя говорить, что в Татарстане идет централизованный указ, – заявил председатель Госсовета РТ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: