Средняя температура в Татарстане рискует повыситься на 5 градусов

До конца 21 века средняя температура воздуха в Татарстане может повыситься на 5 градусов из-за небрежного отношения к природе. Об этом заявил профессор КФУ Юрий Переведенцев
До конца 21 века средняя температура воздуха в Татарстане может повыситься на 5
градусов из-за небрежного отношения к природе. Об этом заявил профессор КФУ Юрий
Переведенцев, сообщает пресс-служба вуза.

— Республика Татарстан находится в умеренных широтах. На нее оказывает влияние Северная Атлантика, в особенности в зимнее время. Среднегодовая температура в республике составляет плюс 5 градусов. Согласно климатическим моделям, эта температура может повыситься еще на пять градусов, — отметил Переведенцев.

По словам ученого, активная фаза глобального потепления началась еще в 1976 году, в период бурного развития индустриальной деятельности. Температура воздуха повышается за счет парникового эффекта, которвый вызван тем, что в атмосферу постоянно попадают парниковые газы: углекислый газ, метан, водяной пар, озон и другие. 

Переведенцев отметил, что сейчас температура Земли момент составляет 15 градусов. Но из-за промышленности и вырубки леса концентрация парникового газа растет, в этой связи увеличивается и температура. В 2015 году в Париже был одобрен проект соглашения по климату, по которому страны берут на себя обязательства не допускать пересечения 17-градусной отметки. Для этого необходимо ограничить выбросы и переходить на новые сберегающие технологии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: