В Татарстане замначальника Танкового училища осудили за взятки

Гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему заместителю начальника Казанского высшего танкового командного училища по тылу Александру Мельнику.
Гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему заместителю начальника Казанского
высшего танкового командного училища по тылу Александру Мельнику.

Полковник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взяток, в результате чего министерству обороны РФ был причинен ущерб на 30 млн рублей. Согласно материалам уголовного дела, в 2015 году Мельник подписывал документы о выполнении клининговых услуг в училище и составлял фиктивные договоры о покосе травы на прилегающей территории, вынуждая аутсорсинговые организации завышать сметы в несколько раз и составлять фиктивные отчеты. Разницу между фактической стоимостью услуг и указанной в договоре полковник присваивал. 

Кроме того, офицер каждый месяц вымогал взятку в 15 000 рублей с представителя клининговой компании, всего в сумме 240 000 рублей. Уголовное дело о даче взятки прекращено в связи с деятельным раскаянием представителя компании. Подсудимый вину не признал, однако до суда был отпущен под подписку. 

Казанский гарнизонный военный суд 10 апреля признал виновным бывшего замначальника Казанского танкового училища по всем преступлениям и приговорил его к семи с половиной годам колонии и штрафу в 20-кратной суммы взятки. Кроме того, Мельник должен возместить ущерб, причиненный МО РФ. Суд также лишил его права занимать руководящие должности и воинского звания полковника.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *