​Бизнес РТ попросил вернуть льготы по налогу на движимое имущество

Существующая ставка налога заставит лизинговые и транспортные компании закрываться или перерегистрироваться в других регионах.
Существующая ставка налога заставит лизинговые и транспортные компании
закрываться или перерегистрироваться в других регионах.

Доклад, посвященный льготе по налогу на движимое имущество, представили президент РТ Рустаму Минниханову на прошедшем Совете по предпринимательству. 

В Татарстане ставка на 2018-ый год составляет 1,1%, в следующем году ее планируют поднять до 2,2%. Но в ряде регионов России продолжают действовать льготные (где-то и вовсе нулевые) ставки, отметил гендиректора «Лизинг-Трейд» Алексея Долгих.

— В Татарстане отменена льгота на движимое имущество с 1 апреля, а в Москве и области, Петербурге они продлены до 2020 и 2019 года. У нас работает 50 лизинговых компаний в малом и среднем бизнесе и основной удар придется по ним. Вопрос не в том, что придется платить налог, а в том, что 90% наших соседей получат преимущество, а татарстанские компании нет, — отметил он в докладе.

У предпринимателей будут варианты — либо смириться, либо открыть офис в регионе, где ставка ниже и регистрировать бизнес там, рассуждает Долгих. Отсутствие льгот в любом случае будет не в пользу республики, так как предприниматели будут вынуждены или закрыться, или уйти в другие регионы и платить налоги там. 

Минниханов, выслушав докладчика, отнесся к проблеме с пониманием, но отметил, что «надо как-то формировать доходы бюджета». 

— За все льготы надо будет отвечать. И на самом деле каких-либо резервов больно-то нет. Но как мы будем дальше двигаться, и какие решения приняты у наших коллег, мы изучим и озвучим наш подход, — добавил президент РТ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *