В Казани строят трассу для беспилотных автобусов «КАМАЗа»

Она расположится вдоль улицы Сибгата Хакима.
Она расположится вдоль улицы Сибгата Хакима.

На берегу Казанки вдоль улицы Сибгата Хакима началось строительство дороги для беспилотных автобусов «Шаттл», созданных на «КАМАЗе», сообщает «РБК». Маршрут проляжет от улицы Меридианной до развлекательного комплекса «Ривьера» и составит менее 1 км. На трассе предусмотрены станции подзарядки. Планируется, что автобус будет перевозить гостей чемпионата мира по футболу 2018 года.

— Решение о запуске «Шаттла» пока не принято. Но как только будет готова территория, подписано соответствующее решение, мы объявим о старте проекта. Когда оно будет принято, я сейчас сказать не могу, — сказал руководитель пресс-службы «КАМАЗа» Олег Афанасьев.

«Шаттл» является совместной разработкой «КАМАЗа» и Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ». Он рассчитан на перевозку 6 — 12 человек. Микроавтобус более чем наполовину состоит из тонированных стеклянных поверхностей. Раздвижные двери для посадки и высадки пассажиров расположены с обеих сторон электрокара. 

За движение отвечают различные датчики, радары, сонары и видеокамеры, которые оценивают расстояние до различных объектов. Маршрут со всеми остановками программируется, а пассажиры могут отслеживать его на специальной панели. «Шаттл» передвигается на электротяге, развивая скорость до 25 км/ч. По словам разработчиков, без подзарядки он способен преодолеть расстояние в 70 км.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *