Противники МСЗ встретились с членами Совета по правам человека в России

На площадке Общественной палаты РТ прошла встреча экоактивистов
На площадке Общественной палаты РТ прошла встреча экоактивистов, выступающих
против строительства мусоросжигательного завода с членами Совета по правам
человека при президенте России.

На встрече обсуждались вопросы обращения с отходами, возможное строительство мусоросжигательного завода в Осиново, а также давление на экоактивистов. Противник МСЗ Антон Голубков в своем выступлении отметил, что инициативная групп планирует установить в Казани палаточный лагерь. Активисты не хотят нарушать закондательство, поэтому просят у СПЧ юридической поддержки.

Напомним, что компания «РТ-Инвест» (дочка ГК «Ростех») собирается инвестировать средства в строительство пяти мусоросжигательных заводов. Четыре из них хотят построить в Подмосковье, еще один – в Татарстане, рядом с поселком Осиново Зеленодольского района.

Противники строительства МСЗ уверены, что завод вреден для здоровья населения, так как выбросы от сожженого мусора будут попадать в воздух. При этом активисты не верят в то, что при возведении и эксплуатации МСЗ будут соблюдены все технологические нормы, что также негативно скажется на состоянии атмосферы.

Инвестор, напротив, заявляет о том, что никаких губительных воздействий на экологию не будет. Завод построят по европейским технологиям при соблюдении абсолютно всех норм безопасности. Перед тем, как начать строительство проект должен пройти две экспертизы, а также публичные слушания. Компания-инвестор также зовёт активистов в тур по европейским мусоросжигательным заводом, чтобы они лично могли убедиться в их безопасности.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: