Противники МСЗ проводят митинг в Казани

Люди выступают против строительства мусоросжигательного завода вблизи поселка Осиново.
Люди выступают против строительства мусоросжигательного завода вблизи поселка
Осиново.

Около ДК им. Ленина, расположенного в Авиастроительном районе столицы, проходит митинг противников строительства мусоросжигательного завода.

— Мы слышим обвинения, что мы не предлагаем альтернативу мусоросжиганию. Мы выступаем за мусоропереработку, — заявила одна из выступавших.

Активисты предлагают пришедшим заполнить анкеты, в которых интересуются, чем их сторонники могут им помочь — расклеивать листовки или просто поддерживать движение, участвуя в митингах. Кроме того, пришедшим предлагают подписаться под обращением к президенту России Владимиру Путину.

Отметим, что на этой неделе в Общественной палате РТ эко-активисты встретились с членами Совета по правам человека при президенте РФ. Они обсудили вопросы обращения с отходами, возможное возведение мусоросжигательного завода в Осиново, а также давление на экоактивистов.

Напомним, что компания «РТ-Инвест» (дочка ГК «Ростех») собирается инвестировать средства в строительство пяти мусоросжигательных заводов. Четыре из них хотят построить в Подмосковье, еще один – в Татарстане.

Активисты уверены, что завод вреден для здоровья населения, так как выбросы от сожженого мусора будут попадать в воздух. При этом противники МСЗ не верят в то, что при возведении и эксплуатации завода будут соблюдены все технологические нормы, что также негативно скажется на состоянии атмосферы.

Тогда как власти и инвестор придерживаются позиции, что МСЗ является безопасным объектом. При его строительстве будут использовать технологии, применяемые при возведении подобных объектов в Европе.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: