Плей-офф Единой лиги: все равны, но ЦСКА — равнее

Директорат лиги вытирает ноги о правила
Директорат лиги вытирает ноги о правила, им же самим написанные.

23 мая в Краснодаре и Казани матчами «Локомотив-Кубань» — «Химки» и УНИКС — «Нижний Новгород» стартуют первые две серии плей-офф до трех побед. 24 мая к четырем командам присоединятся пары «Зенит» — «Автодор» и ВЭФ — ЦСКА. Вот только если «Зенит» примет «Автодор» в Санкт-Петербурге, как и две другие команды первой четверки («Локомотив-Кубань» и УНИКС), то ЦСКА, вопреки регламенту, первую игру проведет на площадке рижского ВЭФа. Почему матч, который должен был пройти в Москве, решением директората лиги перенесен на площадку латвийского клуба (пусть и в Лиепаю, а не Ригу, где домашняя арена ВЭФа), этот самый директорат объяснить не удосужился. 

Самое смешное в этой ситуации, что ЦСКА в любое время дня и ночи в любом составе со счетом 3-0 в серии должен выносить ВЭФ. И не важно — в Москве будет игра, в Лиепае, Нью-Йорке или на Луне. А потому никак не объясненное решение директората изменить в одной паре им же заявленную схему игр серии с 1-2-2 со стартом на площадке команды с более высоким номером посева на 1-2-1-1 со стартом на площадке команды с более низким номером посева выглядит, по меньшей мере, смешным. Если называть вещи своими именами, то Единая лига в очередной раз публично признала, что в ней все клубы равны, но ЦСКА — равнее остальных. Грустно. 

Грусти добавляет и то, что сейчас в баскетбольных кулуарах ходят разговоры о том, что пары «Финала четырех» — а именно в таком формате в этом году пройдет выявление победителя лиги — определит жребий, а не места, занятые командами-участницами «Финала четырех» в регулярном чемпионате. И возникает резонный вопрос: на кой ляд тот же УНИКС пахал и напрягался весь сезон, борясь за второе место и право (в случае удачного для казанцев исхода раунда плей-офф) избежать в полуфинале встречи с первой командой «регулярки»? Увы, и этот вопрос — риторический. ЦСКА всегда будет первым. А настоящего баскетбола в России еще долго не будет. 


Наша справка 

Единая лига. Раунд плей-офф. Серии до трех побед. Первые матчи 

23 мая. Казань. УНИКС — «Нижний Новгород» 

23 мая. Краснодар. «Локомотив-Кубань» — «Химки» (Московская область) 

24 мая. Санкт-Петербург. «Зенит» — «Автодор» (Саратов) 

24 мая. Лиепая. ВЭФ (Рига) — ЦСКА (Москва) 

Первые три серии пройдут по формуле: 1-2-2, серия ВЭФ — ЦСКА — по формуле 1-2-1-1 (если директорат Единой лиги не придумает что-нибудь еще по ходу этой серии).


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *