В Челнах увековечили память историка Владимира Ермакова

Мемориальную доску этого ученого и преподавателя установили на фасаде здания Института КФУ.
Мемориальную доску этого ученого и преподавателя установили на фасаде здания
Института КФУ.

В Набережных Челнах на здании бывшего КамПИ, а ныне Набережночелнинского института Казанского федерального университета в 1-м микрорайоне города была торжественно открыта мемориальная доска в честь доктора исторических наук, профессора, краеведа Владимира Ермакова. Ермаков преподавал в КамПИ с 1981 года (пришел сюда сразу после окончания казанского университета) и вплоть до дня своей смерти 8 марта 2015 года.

Памятная доска установлена по инициативе «Русского общества Набережных Челнов и краеведческого клуба «Нижняя Кама», который уже носит имя Ермакова. А изготовлена она на средства знатного челнинского строителя, депутата Горсовета и одного из организаторов «Челнинского землячества» Альберта Петрова.

В выступлениях на торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски ректор института КФУ Махмут Ганеев, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея города Ильдар Канеев, председатель Русского общества и клуба «Нижняя Кама» Анатолий Рябов и другие участники митинга говорили о том, что Ермаков, благодаря своему вкладу в восстановление истории города и восточного Закамья, в развитие науки и образования, стал брендом Набережных Челнов в лучшем смысле этого слова. Рябов сообщил, что деятельность Ермакова выходила за рамки исторической науки, он внес вклад и в развитие морского и речного судоходства, а Канеев упомянул о том, что о работы Ермакова отмечены президентом России.

— У нас в Набережных Челнах начинается первая международная конференция «Ермаковские чтения». Эта конференция будет проходить ежегодно, — сообщил Рябов.

Владимир Ермаков издал более 200 работ, среди которых монографии по истории, учебные пособия для студентов. Он был членом редакционной коллегии, которая подготовила к выпуску «Энциклопедию города Набережные Челны», и вместе с другими авторами работал над книгой «Мы строили город». Мемориальная доска Ермакова украшает фасад института КФУ вместе с мемориальной доской первого ректора КамПИ Владимира Саламашкина. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *