Казанская семья с ребенком-инвалидом судится за право не переезжать в Юдино

Квартиру в Юдино семье дали взамен признанного аварийным жилья на улице Назарбаева.
Квартиру в Юдино семье дали взамен признанного аварийным жилья на улице
Назарбаева.

Семья Марасинских, которая проживает в аварийном доме на улице Назарбаева в Казани, судится с исполкомом города, требуя, чтобы им предоставили квартиру, которая подходила бы для проживания ребенка-инвалида с аутизмом, сообщает портал sntat.ru.

Четыре дома на улице Назарбаева в Казани были признаны аварийными и подлежащими сносу. Большая часть помещений в них принадлежала людям по договору социального найма. Сейчас в них осталась одна семья из пяти человек, которая живет в четвертом корпусе дома №35. Она состоит из пожилой женщины, у которой несколько хронических заболеваний, ее старшего сына и его ребенка, дочери Алены и ее сына-инвалида.

— Нам предложили жилье в поселке Юдино. Дом, на улице Привокзальной находится в ста метрах от кладбища, а с другой стороны, в ста метрах, железная дорога с десятью развязками. Там же проходят высоковольтные провода, что также вредно для здоровья ребенка. На железной дороге произошло уже несколько смертей – там нет нормального пешеходного перехода, рядом нет поликлиники, детской поликлиники, – рассказала Алена Марасинская.

Кроме того, по словам женщины, в Казани единственный детский сад, в котором есть специализированная группа для детей с аутизмом, находится на улице Курчатова, что недалеко от улицы Назарбаева. Ездить из Юдино для семьи без машины трудно.

Через суды городские власти добились выселения жителей аварийных домов. После иска исполкома Марасинская подала встречный иск, но проиграла. В апелляции Верховный суд РТ отказал. Все суды, которые проходили после, семья проиграла. 25 мая ВС РТ рассмотрел жалобу Марасинских на последнее решение Приволжского суда и вынес очередной отказ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *