Резидент ТОСЭР «Челны» столкнулся с кадровой проблемой

Руководство компании НЧТЗ сообщило о сложностях в наборе рабочего и ИТР персонала. Предприятие испытывает дефицит токарей
Руководство компании НЧТЗ сообщило о сложностях в наборе рабочего и ИТР
персонала. Предприятие испытывает дефицит токарей, операторов, наладчиков,
слесарей, распредов, технологов, конструкторов, бухгалтеров.

Набережночелнинский трубный завод стал резидентом ТОСЭР в октябре 2017 года. Предприятие разместилось в индустриальном парке КИП «МАСТЕР». Производство организовали «с нуля» на арендуемых площадях. Новый завод занимается изготовлением обсадных труб и оснастки для нефтегазовой отрасли РФ. Проектная годовая мощность, к которой руководство планирует выйти к 2020 году — 48 000 тонн.

— Сейчас объем выпускаемой продукции — 10 тысяч тонн трубной продукции в год, — сообщил учредитель НЧТЗ Эльвир Шарафетдинов. — К показателям бизнес-плана выйдем вовремя, возможно, даже превысим их. Сейчас идет момент становления предприятия, закупили потребное оборудования, снова ждем поступления, отрабатываем технологии изготовления, разрабатываем новое оборудование с применением инновационных решений. Оборудование приобретаем, в основном, российское: станки, краны, погрузчики и прочее, так же закупаем в Европе, Тайване и Китае. В этом году на эти цели выделили 102 млн рублей, в следующем году в планах потратить 71 млн рублей. Активно работаем по заключению договоров с клиентами нефтегазовой отрасли, сотрудничаем с мировыми кампаниями.

По бизнес-плану, объём инвестиций этого резидента Территории опережающего развития в новый завод должен составить 621,8 млн рублей. Как сообщил учредитель, менее чем за год в предприятие уже вложили порядка 250 млн рублей.

Как у большинства других новых предприятий, на пути становления возникают и трудности. Хотя на НЧТЗ уже принято 294 сотрудника (по этому показателю резидент даже перевыполнил план, изначально заявлялся набор 244 человек), завод испытывает дефицит кадров.

— В Набережных Челнах очень тяжело с квалифицированными специалистами, — пояснил учредитель НЧТЗ, — нужны профессионалы. 

Как сообщили на предприятии, среднемесячная зарплата здесь составляет 41 000 рублей. Уже в этом году завод приобретет современное технологичное оборудование, для работы на котором потребуются грамотные специалисты. Если проблема кадров будет решена, то становление нового завода пойдет быстрее, поделилось планами руководство НЧТЗ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: