Экс-начальника казанской колонии осудили на 9 лет за взяточничество

Также он должен заплатить 40 млн рублей.
Также он должен заплатить 40 млн рублей.

Приволжский райсуд Казани приговорил к 9 годам колонии строгого режима экс-начальника исправительной колонии №19 УФСИН России по РТ Алмаза Тазеева, сообщил KazanFirst в суде. Также он должен заплатить 40 млн рублей, и его лишили права занимать должности в службе исполнения наказаний 2 года.

В отношении экс-начальника колонии было заведено уголовное дело по статьям «Взяточничество», «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Тазееву инкриминировали 17 эпизодов, во всем его признали виновным.

Также суд признал виновным начальника оперативного отделения той же колонии Сергея Герасимова. По версии следствия, он состоял в сговоре с Тазеевым. Суз назначил ему 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, также лишив права занимать должности в УФСИН 2 года. 

Тазеева задержали в 2016 году. По версии следствия, 2014 году он получил от жены одного из осужденных 523 000 рублей за послабление режима содержания и решение вопроса об условно-досрочном освобождении. В 2015 году начальник колонии за 140 000 рублей помог другому зэку добиться УДО и выйти на свободу. Еще одному осуждённому, как полагают следователи, Тазеев угрожал ужесточить режим содержания, если тот не заберет свое заявление о преступлении в стенах колонии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: