Суд восстановил долг дочерней компании «Нэфис» перед ТФБ в 1,4 млрд рублей

Такую сумму сняли со счета предприятия в декабре 2016 года для погашения кредита.
Такую сумму сняли со счета предприятия в декабре 2016 года для погашения
кредита.

Арбитражный суд РТ восстановил обязательства Казанского маслоэкстракционного завода, входящего у группу компаний «Нэфис», перед Татафондбанком в 1,45 млрд рублей, сообщает пресс-служба конкурсного управляющего ТФБ Агентства по страхованию вкладов.

Ещё 8 июня прошлого года АСВ направил в Арбитражный суд РТ иск с требованием восстановить обязательства предприятия перед кредитной организацией. Татарстанский Арбитраж принял решение в пользу АСВ.

Подозрения Агентства по страхованию вкладов вызвала цепочка списаний средств, которые провела дочерняя компания «Нэфис» — Казанский маслоэкстракционный завод со своего корсчета в ТФБ якобы в счет погашения кредита. 6, 12 и 14 декабря прошлого года КМЭЗ успешно вытащил из банка в общей сложности 1,45 миллиарда рублей. В то время как многие другие «юрики» напрасно обивали пороги офисов Татфондбанка, который уже был в предынфарктном состоянии. А последний транш с корсчета предприятия благополучно ушел как раз накануне моратория, введенного в ТФБ. 

Стоит отметить, что КМЭЗ — одно из ведущих российских предприятий по производству растительного масла (рапсового и подсолнечного). И если бы такая значительная сумма застряла в Татфондбанке, это бы очень негативно отразилось на дальнейшей судьбе завода.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *