Депутаты Госдумы от Татарстана готовят предложения ко второму чтению по языковому вопросу

Об этом заявила представитель казанского Кремля Лилия Галимова.
Об этом заявила представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

— Мы активно участвуем как в парламентском направлении, так и депутаты Государственной Думы принимают участие. Также вносит свои предложения министерство образования и науки Татарстана в составе рабочей группы министерства просвещения, — рассказала Галимова, отвечая на вопросы журналистов во время традиционного брифинга.
 
Ранее группа депутатов Госдумы выступила с инициативой внести изменения в закон «Об образовании в РФ». Суть их заключалась в том, чтобы сделать изучение родных языков в школах добровольным. Однако это предложение вызвало несогласие в национальных республиках. Активисты из регионов стали направлять в нижнюю палату парламента свои замечания к законопроекту, проводить всевозможные акции в защиту языков народов России.
 
В Госдуме прислушались к высказанному недовольству и исправили ряд формулировок. После этого в первом чтении парламентарии приняли законопроект, по которому определяются условия обучения и преподавания языков народов России в школах. Несмотря на то, что этот документ был принят в том виде, в котором поступил, многие депутаты заявляли о несовершенстве этой инициативы. В итоге вместе с законопроектом в пакете документов также шло специальное постановление Госдумы, в котором прописаны основные направления по доработке текста во втором чтении. Рассмотреть уже доработанный проект закона планируют во втором чтении в июле.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *