​Суд вынес приговор по делу казанской банды, промышлявшей вооруженными ограблениями

На счёту преступников налеты на ломбарды
На счёту преступников налеты на ломбарды, букмекерские конторы, офисы и
ювелирные магазины. Сумма ущерба превышает 3,8 млн руб.

Верховный суд Татарстна огласил приговор по делу казанской банды, которая грабила точки казанских предпринимателей. На скамье подсудимых — шесть человек: Максим Урматский, Алексей Галиев, Андрей Степин, Евгений Железков, Игорь Флегонтов и Эдуард Чехлов. Урматский в 2012 году осужден на 9,5 лет и отбывает срок в колонии, еще 5 фигурантов находятся под стражей. Урматский обвиняется в организации банды, остальные — в участии в ней. Кроме того, всем семерым, в зависимости от роли каждого, инкриминируются незаконный оборот оружия, разбой, грабеж и кражи. 

​Суд вынес приговор по делу казанской банды, промышлявшей вооруженными ограблениями

Согласно обвинительному заключению, банда сформировалась примерно в 2008 году из бывших участников казанского организованного преступного сообщества, которое в «лихие 90-е» «крышевало» коммерсантов в Советском районе Казани, занималось рэкетом и другими криминальными делами. В материалах уголовного дела фигурируют два боевых пистолета Макарова и ТТ, а также травматическое оружие — «Оса» и «Стражник». Как установило следствие, прежде чем идти «на дело», бандиты заранее узнавали примерную сумму выручки и предпочитали объекты, не оборудованные видеокамерами. Но на всякий случай, они шли на преступления в темной одежде, пряча лица в капюшоны, надевая медицинские маски и прозрачные чулки на голову. Иногда налетчики пользовались и театральным гримом — замазывали им лицо. 

Судья оглашал приговор целый день с небольшими перерывами. Подсудимые и все родственники, которые пришли их поддержать, слушали его стоя. В итоге суд приговорил Урматского к 17 годам лишении свободы, Галиева и Степина — к 16, Железкова — к 5, Флегонтова и Чехлова — к 10 годам. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, а после освобождения еще год находиться под надзором.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *