ФНС объяснила, за какие карточные переводы необходимо отчитываться

Доходом
Доходом, облагаемым налогом, признаются средства, полученные за товары или
услуги.

Новость о том, что Федеральная налоговая служба будет контролировать переводы с банковских карт и брать налог с «неопознанных» обеспокоила жителей России. 

В ФНС пояснили, что доходом, который облагается налогом, признаются средства, поступившие на счет физлица в качестве оплаты товаров, услуг, а также вознаграждения по договорам гражданско-правового характера — например, по договору найма жилого помещения, сообщает «Российская газета». В этом случае появляется необходимость предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и заплатить налог.

При этом не считаются доходом и не облагаются налогом безвозмездные карточные переводы граждан, то есть дарение денег. По словам партнера консалтинговой группы «Гид права» Ильи Назарова, отчитываться перед ФНС о таких переводах и платить налог с них не нужно. Он отметил, что «дарение — самый простой и надежный способ объяснения карточного перевода, главное, чтобы его отправитель в случае появления вопросов смог все разъяснить».

Comment section

Добавить комментарий