Автор фото: KazanFirst

ФНС объяснила, за какие карточные переводы необходимо отчитываться

Доходом, облагаемым налогом, признаются средства, полученные за товары или услуги.

Общество 08:59 / 11 июля

Новость о том, что Федеральная налоговая служба будет контролировать переводы с банковских карт и брать налог с «неопознанных» обеспокоила жителей России. 

В ФНС пояснили, что доходом, который облагается налогом, признаются средства, поступившие на счет физлица в качестве оплаты товаров, услуг, а также вознаграждения по договорам гражданско-правового характера - например, по договору найма жилого помещения, сообщает «Российская газета». В этом случае появляется необходимость предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и заплатить налог.

При этом не считаются доходом и не облагаются налогом безвозмездные карточные переводы граждан, то есть дарение денег. По словам партнера консалтинговой группы «Гид права» Ильи Назарова, отчитываться перед ФНС о таких переводах и платить налог с них не нужно. Он отметил, что «дарение - самый простой и надежный способ объяснения карточного перевода, главное, чтобы его отправитель в случае появления вопросов смог все разъяснить».

КОММЕНТАРИИ (12)
ааа
С подарков тоже есть НДФЛ. Лучше возврат заема.
9
ОТВЕТИТЬ
ФНС
Естественно, возврат долга. Иначе никак.
8
ОТВЕТИТЬ
С ума сошло государство!
Уже совсем с ума посходили!!!! Поэтому и придумали эти карточки! «Так лучше, так проще, в банке в очередях не надо стоять...» ну вот что теперь выходит, что все под контролем, даже положи другу 500₽ - не объяснишь почему, зачем и откуда и куда - налог! Короче как в колонии становится! А потом люди начнут меньше пользоваться онлайн деньгами и платежами, больше будут пользоваться наличкой, наше правительство это увидит и уберут наличку из оборота и будет все через их глаза проходить... вот так люди! Надо протестовать! Это не законное вмешательство в личную жизнь!
75
ОТВЕТИТЬ
Юрий
Откуда столько воплей? Мне, например, скрывать нечего, пусть смотрят. А у кого рыльце в пушку, пусть поёрзают. Возврат долга... Как вы объясните например ежемесячный возврат одному и тому же человеку? Конечно,сколько у государства не воруй,всё равно своего не вернёшь. Ну а доказывать придется, все таки, фнс . Будет поначалу много перегибов, но потом Всё устаканится и через пять лет никто даже не вспомнит что было иначе.
-2
Вини
Сначала приучили к карточкам, говорили как это прекрасно и удобно, а теперь будут налоги снимать за все. Почему я должна объяснять каждый свой шаг. У нас большая семья, есть доузья, не все рядом, нужны деньги переслал. Почему я должна доказывать и оправдываться. У органов есть сомнения доказывайте, расследуйте. Уже не знают как в наш карман залезть. Нетрудовые доходы - они прекрасно знают где их надо искать, но с нами же проще.
54
ОТВЕТИТЬ
Шпион
Теперь примут закон об наличных средствах. В карман простого народа залезли. Видать творить уже нечего, дела хреновы в датском королевстве.
15
ОТВЕТИТЬ
Вася
Наступили времена тотального контроля государства за гражданами. Мы теперь проживаем (существуем) в самом тоталитарном государстве в мире,с чёткой вертикалью власти. Наибольшее попрание человеческих прав и свобод наверное только в Северной Корее. По всей видимости действительно бюджет государства настолько продырявлен амбициозными «гениальными» проектами нашего правительства,что иного выхода,как принятие столь изуверских по отношению к населению, законов. Вариантов нет-оберём своих граждан до конца,пусть работают просто за еду (возможно скоро и рубли отменят)
27
ОТВЕТИТЬ
Елена
Самок смешное, карточный долг разрешили платить ... То есть, им можно друг другу платить (пардон, дарить) ежемесячно... А значит, за сьем квартиры я должна значит перед государством отчитываться.. Смешно... Ладно, будем наличкой расплачиваться.. Чихали мы на ваши карточки...
6
ОТВЕТИТЬ
Рамиль
В этом месяце алименты пришлось отдавать дочери наличкой. Потратился за проезд в город... Дурдом...
-2
ОТВЕТИТЬ
Гульназ
А если я перевожу своим детям на карту, тоже налог изымается?
7
ОТВЕТИТЬ
Вероника
Все будет так как будет.люди,вы ничего не исправите.поэтому хватит возмущаться...
-8
ОТВЕТИТЬ
Наталья
Осталось чипы в роддоме сразу вшивать и всё, все под контролем
1
ОТВЕТИТЬ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ

Если вы хотите поделиться интересным событием, воспользуйтесь данной формой

ПРЕДЛОЖИТЬ
Автор фото: mert.tatarstan.ru

Казанским мамам рассказали об успешном ведении бизнеса

В Казани прошел второй день программы «Мама-предприниматель».

Общество 08:40 / 11 июля

В Казани прошел второй день программы «Мама-предприниматель». Руководители казанских организаций 10 июня рассказали слушательницам, как начать бизнес и добиться высокого результата, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

Молодые мамы изучили «Азбуку предпринимателя», источники конкурентного преимущества и постановку задач на бизнес-визит. Программа продлится в Казани продлится еще 3 дня. По итогам обучения участницы презентуют свои проекты, победитель получит грант 100 000 рублей на запуск своего бизнеса.

Образовательный проект «Мама-предприниматель» проходит в 50 регионах России. Цель проекта - помочь женщинам в декретном отпуске, матерям несовершеннолетних детей, а также женщинам, находящихся на учете в службе занятости, начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно.

КОММЕНТАРИИ (1)
Глаша
Дурдом
0
ОТВЕТИТЬ