Лайфхак для абитуриента: как недорого стать студентом КФУ

Приемная кампания в казанских вузах в самом разгаре. Лидером по приему заявлений является КФУ
Приемная кампания в казанских вузах в самом разгаре. Лидером по приему заявлений
является КФУ, что, в общем, неудивительно. По состоянию на 17 июля, в вуз на
бюджетную форму обучения всего было подано
[https://admissions.kpfu.ru/priem-v-universitet/informacia-o-kolicestve-podannyh-zaavlenii-o-prieme]
более 40 тысяч заявлений. Конкурс составляет 7,4 человек на место, поэтому
родители прицениваются – во сколько обойдётся обучение чада, если попасть на
бюджетное место не удастся.

Среди абитуриентов традиционно сохраняют популярность профессии юриста или экономиста. Стоимость обучения на этих направлениях в Казани составляет 165 000 рублей в год. В Елабужском институте КФУ стоимость ниже – 122 000 рублей в год. 

Продолжают бить рекорды приёма на «Педагогическое образование». Стоимость обучения здесь составляет чуть более 122 000 рублей в год. По этой же цене можно обучаться на «лингвистике», «филологии» и других направлениях. 

Лайфхак для абитуриента: как недорого стать студентом КФУ

Стать инженером или программистом можно за 136 000 рублей в год. Столько же обойдется обучение на психолога, рекламщика или эколога. 

Получить профессию геолога можно за 162 000 рублей в год. Однако, лидерами по стоимости обучения являются профессии, далекие от нефти и газа – дизайнеры, культурологи и медики. Стоимость обучения здесь составляет более 192 000 в год. 

Приказы о стоимости обучения опубликованы на сайте КФУ. Самые внимательные обнаружат, что в университете существует возможность обучаться по льготной стоимости, для поступающих на «Педагогическое образование (с двумя профилями)», «Лингвистику», «Психолого-педагогическое образование», «Технологию транспортных процессов» и «Профессиональное обучение (по отраслям)». 

Лайфхак для абитуриента: как недорого стать студентом КФУ

Чтобы заключить льготный контракт абитуриенту достаточно иметь не менее 150 баллов в сумме по трём результатам ЕГЭ. И тогда стоимость обучения составит не 122 000, а 98 000 рублей в год. 

Действует этот приказ, правда, только для абитуриентов Елабужского института КФУ. Сегодня стать студентами этого вуза уже поспешили выпускники не только из Татарстана и соседних республик, но и из Белгородской, Иркутской, Московской областей, Хакассии, Республики Коми и других регионов России.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *