Комитет Госдумы по образованию рекомендовал принять законопроект о родных языках

Всего к законопроекту поступило 27 поправок.
Всего к законопроекту поступило 27 поправок.

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении переработанный законопроект об изучении родных языков, сообщает ТАСС.

В первом чтении резонансный документ был принят 19 июня. К нему прилагалось постановление, предусматривающее ряд кардинальных поправок ко второму чтению. За период доработки к проекту поступило 27 поправок, часть из которых поддержали члены комитета.

Переработанный документ дополняет статью 11 закона «Об образовании в РФ» словами: «Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка».

Кроме того, в 14 статье закона право на «изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации» дополняется «в том числе русского языка как родного языка». Отмечается, что «свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ» осуществляется по заявлениям родителей или законных представителей детей при приеме (переводе) на обучение по программам дошкольного, начального общего и основного общего образования.

Глава комитета Вячеслав Никонов сообщил, что второе чтение законопроекта может состояться уже 24 июля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: