Закон о родных языках правительство России планирует принять до конца июля

Новая редакция законопроекта переработана так
Новая редакция законопроекта переработана так, чтобы каждый был доволен ее
условиями.

По словам главы комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслава Никонова, во втором чтении 24 июля Госдума рассмотрит переработанный законопроект об изучении родных языков. Это решение принято для того, чтобы до конца сессии Совет Федерации успел рассмотреть его.

— Что касается текста законопроекта, то он готов. Он будет во вторник приниматься во втором чтении, чтобы уже поступить до конца месяца и в Совет Федерации, чтобы он был рассмотрен уже и Советом Федерации тоже, — сказал Никонов.

Также он добавил, что законопроект изменили так, чтобы все были довольны условиями новой редакции, передает ТАСС. 

В первом чтении резонансный документ был принят 19 июня. К нему прилагалось постановление, предусматривающее ряд кардинальных поправок ко второму чтению. За период доработки к проекту поступило 27 поправок, часть из которых поддержали члены комитета.

Переработанный документ дополняет статью 11 закона «Об образовании в РФ» словами: «Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *