​В Татарстане мусульмане России празднуют день принятия ислама

На территории древнего города Болгар состоялось торжественное открытие мероприятия "Изге Болгар жыены"
На территории древнего города Болгар состоялось торжественное открытие
мероприятия «Изге Болгар жыены»

Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» завершается праздником в древнем городе Болгар, в месте принятия их предками ислама. Поздравить верующих с праздником приехал президент Татарстана Рустам Минниханов и государственный советник РТ Минтимер Шаймиев

— Приветствую всех гостей и желаю вам здоровья и мира, — обратился президент. — Сегодня мы собрались на этой священной земле, чтобы отдать дань памяти нашим предками. Здесь в 922 году было принято историческое решение. Мы видим как с каждым днем город преображается. Огромная благодарность за это нашему первому президенту Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, фонду Возрождение, за тот вклад, который здесь реализован. Это объект имеет большое значение не только для России, но и для всего мира. Это та площадка, где мы обсуждаем вопросы будущего. А главные вопросы будущего — это вопрос воспитания и образования молодёжи. А Болгар — это не только музейный, но и образовательный центр. Болгарская исламская академия должна служить для всего исламского мира. 

Шаймиев также поздравил всех гостей Болгара с праздником. Он поддержал слова Минниханова и отметил, что Болгар — это единственное место в России, где ислам был принят добровольно. 

— Сегодня мы должны подумать над тем, как правильно пользоваться этой землей. Здесь появилась единственная в России исламская академия. Уже год здесь обучаются студенты. Всю нашу образовательную деятельность нужно наполнить глубоким содержанием. Нам нужно создать программу, по которой и дети чаще приезжали бы на эту землю, чтобы с ранних лет воспитывать свой духовный мир. Вот за такое большое дело для нас предстоит. Мы сможем, — уверен Шаймиев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *