​Наиль Магдеев: Челны становятся производителем крупной бытовой техники

Мэр Челнов объяснил
Мэр Челнов объяснил, почему городу так необходима ТОСЭР.

Предприятия ТОСЭР «Челны» вместе уже вложили 14 млрд рублей инвестиций (при этом заявлено около 25 млрд рублей). Создано около 3000 новых рабочих мест. 

— Получается, за два с половиной года мы создали в городе, так сказать, новый КБК или «Челны-хлеб» по новым рабочим местам, — отметил Наиль Магдеев. — Я тут слышу, некоторые спрашивают, что дает нам ТОСЭР? А дает, в первую очередь, занятость людей. Средняя заработная плана на предприятиях — около 43 000 рублей. Слышу, что налогов не платят предприятия территории, а на самом деле ими уже 1,8 млрд рублей налогов уплачено. При этом мы им дали налоговых преференций на 500 млн рублей. Получается, город только в выигрыше от работы ТОСЭР. 

Магдеев напомнил также о диверсификации экономики города и ухода от «камазовской» зависимости. 

— Кто думал, что город будет выпускать холодильники? А сегодня линейка продуктов, выпускаемых в городе, кратно больше, чем 5-7 лет назад, — подчеркнул мэр. — Город становится производителем крупной бытовой техники. Наиболее стабильные темпы развития среди резидентов по итогам полугодия показали Камский металлургический комбинат «ТЭМПО», HAIER, «ЗаряД», Набережночелнинский трубный завод, Изоляционный трубный завод.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *