
Магазин «Касторама» с цветами завез в Казань вредителей, уничтожающих растения
Также они являются переносчикоми множества опасных заболеваний.
При проверке 260 горшечных хризантем импортного происхождения в казанском магазине компании ООО «Касторама Рус» экспертами татарстанского Россельхознадзора выявлен опасный паразит - цветочный трипс, который является карантинным объектом.
Все растения, в которых обнаружен вредитель, предписали уничтожить. Контроль за этим возложили на экспертов Управления Россельхознадзора по республике, сообщает пресс-служба ведомства.
Наша справка
Западный цветочный (калифорнийский) трипс один из опаснейших вредителей цветов. Он всеяден и уничтожает все виды цветочных и декоративных растений, плодоносящие деревья, овощные посадки. Кроме этого паразит может выступать переносчиком множества опасных заболеваний.
Западный цветочный трипс потенциально опасен для всех объектов закрытого грунта России: тепличных хозяйств, ботанических оранжерей и комнатных растений.