Экс-участник татарстанской ОПГ «заработал» 3,6 млн рублей на «Евровидении-2009»

За крупное мошенничество он проведет 5
За крупное мошенничество он проведет 5,5 лет в колонии общего режима.

Нижнекамский бизнесмен Айбулат Сабирзянов, который в прошлом году был осужден за участие в организованной преступной группировке «Вахитовские», получил новый срок за мошенничество в крупном размере, сообщает «Коммерсант».

В начале 2009 года Сабирзянов, живя в Москве, через свою жену сообщил их общей знакомой, что его строительная фирма якобы выиграла тендер на строительство в столице концертной площадки для проведения международного музыкального конкурса «Евровидение‑2009». Та, рассчитывая на дивиденды, согласилась на сделку и передала ему в общей сложности более 3,6 млн рублей. В итоге она ничего не получила, а ее деньги Сабирзянов вложил под проценты в фирму некоего человека по прозвищу Петрович.

21 мая этого года горсуд признал Сабирзянова виновным в мошенничестве, совершенном путем злоупотребления доверием в особо крупном размере и назначил ему с учетом уже имеющегося у него срока, 5,5 лет колонии общего режима. Вину Сабирзянов не признал и направил апелляцию в Верховный суд РТ, где попросил полного оправдания. Однако в ВС приговор сочли обоснованным и законным, оставив жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *