В Казани отменят проездной для автобусов по 750 рублей с лимитом 50 поездок

Перевозчикам пошли навстречу
Перевозчикам пошли навстречу, чтобы немного снизить их потери.

Как стало известно KazanFirst, Госкомитет РТ по тарифам пошёл навстречу перевозчикам Казани и в ближайшем времени в городе отменят транспортные проездные стоимостью 750 рублей и с лимитом в 50 поездок на автобусах. 

Собеседники отмечают, подобные транспортные карты пользуются большой популярностью у казанцев, однако сильно удешевляют стоимость проезда пассажиров. Из-за них автобусные предприятия несут убытки. В скором времени Госкомитет РТ по тарифам рассмотрит предложение перевозчиков повысить стоимость проезда до 32 рублей.

Позднее в Госкомитет официально опровергли информацию о том, что они якобы пошли навстречу транспортникам. Там напомнили, что в 2016 году, когда устанавливали тариф, заказчики перевозок и перевозчики сами сформировали тарифное меню, в том числе на 50 и более поездок. 

— Мы не являемся инициаторами пересмотра тарифов, но, когда у нас будет прогнозный уровень тарифа, мы это обсудим открыто на заседании согласительной комиссии, куда пригласят депутатов, журналистов, общественников, представители профильных министерств, исполкома и самих перевозчики, — заявили в Госкомитет по тарифам Татарстана. 

Не так давно в адрес Госкомитета по тарифам поступило предложение от отдельных перевозчиков города о том, чтобы повысить стоимость проезда. В ведомстве уточнили, что речь пока идет только об оценке и анализе их деятельности. Это должно помочь установить, есть ли основания для пересмотра тарифов. 

— Говорить о прогнозном уровне тарифов можно только после оценки деятельности всех перевозчиков, а не отдельных транспортных предприятий, — уточнили в Госкомитете. — Тарифное меню формируются по предложению заказчика перевозок и перевозчиков, задача Госкомитета — это только определение и установление обоснованного уровня тарифа, чтобы не допустить необоснованного повышения. 


Читайте также: Повышение стоимости проезда в автобусах Казани неизбежно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *