Два казанских сотрудника полиции обвиняются в должностных преступлениях

За отмену уголовного наказания полицейские потребовали 630 тысяч рублей.
За отмену уголовного наказания полицейские потребовали 630 тысяч рублей.

Следственный комитет по РТ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника следственного отдела ОП «Гвардейский» УМВД России по г. Казани 37-летнего Ленара Галяува и бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска 34-летнего Даниила Гильванова. Они обвиняются в получении взятки и в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, сотрудники ОП «Гвардейский» задержали жителя Казани по подозрению в угоне автомобиля. Его сестра обратилась к Гильванову с просьбой о помощи брату. Полицейский рассказал об этом Галяуву. Заместителя начальника следственного отдела сообщил, что может изменить квалификацию преступления на более мягкую за 400 000 рублей, и предложил Гильванову стать посредником в передаче денег за вознаграждение в 60 тысяч рублей. После получения взятки Галяув дал следователю указание переквалифицировать обвинение на более мягкое.

Когда уголовное дело было направлено в суд, сестра обвиняемого снова обратилась к полицейским с вопросом назначения судом наказания, не связанного с лишением свободы. За это у нее потребовали 600 тысяч рублей и 30 тысяч за посреднические услуги Гильванову. Об этом женщина сообщила в правоохранительные органы и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

В ходе грамотно спланированных следственных действий после получения денежных средств полицейские были задержаны. Вину оба признали полностью. Судом отношении Гильванова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, Галяува – заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *