Владимир Путин рассказал о грядущих переменах, связанных с долларом США‍

Переход от расчетов между странами в долларах на расчеты в национальных валютах не произойдет резко.
Переход от расчетов между странами в долларах на расчеты в национальных валютах
не произойдет резко.

Россия открыла новые механизмы страховки от чрезмерной волатильности при переходе на расчеты в национальных валютах. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании клуба «Валдай».

— Волатильность национальных валют на развивающихся рынках очень большая, и это неизбежно, но создаются какие-то инструменты, которые снижают ее, например, в рамках БРИКС создан пул национальных валют, создан банк совместный. Я не буду вдаваться в детали, но с некоторыми странами мы уже сейчас нашли определенный инструментарий как будем действовать, избавляя себя от этих рисков, — сказал глава государства.

Владимир Путин добавил, что переход от расчетов между странами в долларах на расчеты в национальных валютах не произойдет резко. Даже отечественные компании нефтегазовой отрасли не заинтересованы в скором отказе от доллара.

Как только это произойдет, у доллара наступят тяжелые времена, как у универсальной расчетной единицы. Посмотрим, что будет происходить, мы точно будем в этом направлении двигаться не потому, что мы хотим доллар подорвать, а потому, что мы хотим обеспечить свою безопасность, — сказал Владимир Путин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *